open microbes poussins benjamins arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE

   Sorties falaises
Consulter le nouveau blog relatif aux sorties falaise
-------
Tout sur le programme 2017-2018 des sorties ...


  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>

 Toutes Compétitions

PROGRAMME DES COMPETITIONS 2007-2008 [11/09/2007]
Document à télécharger pour les compétiteurs du club:
Télécharger le programme des compétitions
France Espoirs:Clément et Marine en bronze dans la tourmente chamoniarde [12/07/2007]
Un nouveau succès pour le club à ces championnats de France espoirs. Après un combat titanesque contre eux-mêmes et contre les éléments déchainés de cet été aux allures d'hiver, Clément VERNAISON chez les minimes et Marine THEVENET chez les juniors ont obtenu une médaille de bronze qui vaut de l'or.
Bravissimo

Sont demi-finalistes:
Anne MICHEL 17ème minime
Olivia MENUT 10ème cadette
Sophie Martin 19ème junior
Thomas THEVENET 17ème junior
Alexandre BERRY 22ème junior
et
Yoan BERTHAUD 30ème junior

Bravo aussi à eux pour leur courage dans des conditions difficiles.
COUPE DU RHONE 2007: classement général définitif [07/05/2007]
C'est la fin du circuit et le club obtient la troisième place au classement général des clubs.
Au classement général individuel, Mathilde GODON l'emporte chez les benjamines et Meije VELLOT est sa dauphine.
Et de très beaux accessits pour de jeunes grimpeurs qui débutent comme Raphael CASTANIER (6ème poussin) et Solène MIENNE-SICINSKA (9ème benjamine).

Les résultats du club au classement général:
CATEGORIE SEXE PLACE POINTS NOM CLUB
POUSSIN F 13 26 RAGINEL Laureen
POUSSIN F 18 16 FUSINA Lune
POUSSIN F 21 11 MINOT Alysée
POUSSIN M 6 55 CASTANIER Raphaël
POUSSIN M 10 28 FOSSE Valentin
POUSSIN M 21 6 ISOARD Marc Aurele
BENJAMIN F 1 116 GODON Mathilde
BENJAMIN F 2 110 VELLOT Meije
BENJAMIN F 9 54 MIENNE SICINSKA Solène
BENJAMIN F 15 25 BOUVIER Manon
BENJAMIN F 18 18 POSTIL Elise
BENJAMIN F 21 11 BAHRI Sarah
BENJAMIN M 10 10 PLANÇON Thibaud
MINIME F 5 2 FUSINA Oceane
COUPE DU RHONE 2007 ST PRIEST [07/05/2007]
Un beau résultat pour nos représentants:
Meije qui l'emporte chez les benjamines
Raphael qui est 2ème chez les poussins
Mathilde qui obtient un accessit de 3ème (2ème du Rhône) chez les benjamines
Solène qui est 4ème (3ème du Rhône) chez les benjamines.

Résultats complets:
BENJAMIN F 1 VELLOT Meije
BENJAMIN F 3 GODON Mathilde
BENJAMIN F 4 MIENNE SICINSKA Solène
BENJAMIN F 17 POSTIL Elise
BENJAMIN F 14 BOUVIER Manon

POUSSIN M 2 CASTANIER Raphaël

POUSSIN F 12 RAGINEL Laureen
Marine sur la 4ème marche du podium chez les SENIORS du FRANCE BLOCS [01/05/2007]
BRAVO
Notre Marine est en forme après son titre chez les juniors.
Marine championne de France junior en bloc [29/04/2007]
Après son titre en cadette l'an passé Marine récidive en devenant CHAMPIONNE DE FRANCE 2007 chez les juniors en escalade de bloc.
Un grand Bravo.
Félicitations aussi à Olivia Menut qui prend la troisième place chez les cadettes.



Tous les résultats du club
Juniors Dames:
1 THEVENET Marine Club Vertige

Juniors Hommes:
17 THEVENET Thomas CLUB VERTIGE
38ex GARCIA Thibault CLUB VERTIGE

Cadettes:
3 MENUT Olivia Club Vertige

Minimes Hommes:
5 VERNAISON Clément Club Vertige
INTERS DE VOIRON: MARINE LE VENT EN POUPE... [26/03/2007]
Superbes résultats de Marine Thevenet qui encore junior prend 2 fois la 2ème place de l'inter-région à cette compétition qualificative pour les France.
Derrière Anne-Laure Chevrier elle monte sur la 2ème marche chez les juniors et récidive le lendemain chez les seniors.
Un grand bravo car il y avait aussi le style et la manière. SUPERBE.....

Pour le club , beaucoup de satisfaction avec 8 qualifiés espoirs et 3 qualifiés seniors pour le championnat de France: ...dans la lignée des dernières années.
De beaux finalistes aussi très près du podium comme
Olivia Menut et Clément Vernaison à la quatrième place respectivement chez les cadettes et les minimes , Thomas Thevenet 5ème junior,
Un peu plus loin Anne Michel 7ème minime.

Voici les résultats espoirs (en gras les qualifiés aux France)

4 MENUT Olivia CADET F
19 JOURDAN Ariane CADET F
23 PERRIN Nadege CADET F
25 OLIVIERI Lucie CADET F

2 THEVENET Marine JUNIOR F
DIRECT MARTIN Sophie JUNIOR F

5 THEVENET Thomas JUNIOR M
9 BERRY Alexandre JUNIOR M
16 GARCIA Thibault JUNIOR M
25 MARTINI Guillaume JUNIOR M
38 RODELLAS Guillaume JUNIOR M
DIRECT BERTHAUD Yoann JUNIOR M

7 MICHEL Anne MINIME F
12 CUNY Amandine MINIME F
26 TARTAVEL Fanny MINIME F

4 VERNAISON Clement MINIME M
15 RODELLAS Martin MINIME M
27 DEROULEDE Marc MINIME M
29 CAILLEUX Clément MINIME M
38 COLLETTE Quentin MINIME M

Voici les résultats seniors (en gras les qualifiés aux France)
2 THEVENET Marine F JUNIOR
19 MENUT Olivia F CADET
22 MOUTERDE Emilie F SENIOR
26 BERTHIER Caroline F SENIOR

35 BERTHAUD Luc M SENIOR
56 ROBERT Arnaud M SENIOR

Résultats détaillés


Coupe du Rhône 2007 VILLEURBANNE(ALAP): Un podium pour Mathilde Godon [19/03/2007]
Mathilde Godon prend une belle troisième place tandis que Meije Vellot et Raphael Castanier passent tout près du podium à la 4ème place. Beau parcours aussi de Solène Mienne Sicinska qui ira en finale.

3 GODON Mathilde BENJAMIN F
4 VELLOT Meije BENJAMIN F
11 MIENNE SICINSKA Solène BENJAMIN F
13 BOUVIER Manon BENJAMIN F

9 PLANÇON Thibaud BENJAMIN M

5 FUSINA Oceane MINIME F

17 FUSINA Lune POUSSIN F
21 RAGINEL Laureen POUSSIN F

4 CASTANIER Raphaël POUSSIN M
TPB 2007: De beaux résultats pour nos benjamines [19/03/2007]
Bravo à tous

6 VELLOT Meije BENJAMIN F
9 GODON Mathilde BENJAMIN F
21 MIENNE SICINSKA Solène BENJAMIN F

14 MINOT Alysée POUSSIN F
23 FUSINA Lune POUSSIN F

11 FOSSÉ Valentin POUSSIN M
OPEN DE VALENCE: Tous en demi [19/02/2007]
Clément Vernaison, minime, monte sur la deuxième marche après une prestation époustouflante en finale où il touche le bac final. Mathilde Godon, benjamine, va très loin dans sa finale et termine à une belle 4ème place.
C'était une petite équipe qui se présentait pour cet open bien relévé qui à l'issue du premier jour fait un beau tir groupé avec l'accès des sept prétendants aux demis du lendemain.
En demi la bagarre avait lieu pour accrocher la finale. A ce petit jeu Clément et Mathilde gagneront, tandis que Anne Michel, minime, et Guillaume Martini, junior, resteront sur le seuil de la porte à cette difficile 9ème place qui ne permet pas d'aller plus loin. Arnaud Robert, senior, finira 14ème, Amandine Cuny, minime, sera 18ème et Marc Déroulède, minime, sera 23ème.
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 1615908
Nb de visiteurs aujourd'hui: 938
Nb de connectés non inscrits: 6
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure