gleizé agglo FFME france senior et handi arnas RHONE AURA

accueil


Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE
Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE

   Sorties falaises
Consulter le nouveau blog relatif aux sorties falaise
-------
Tout sur le programme 2017-2018 des sorties ...


  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions
CHAMPIONNAT DE FRANCE DE VITESSE: MORO en argent [04/04/2018]

31 MARS 2018: A ces championnats de France de vitesse de Niort, c'était une belle délégation de Vertige qui allait se confronter aux 15 mètres de la voie officielle, une première pour la majorité d'entre eux qui ne connaissent que la vitesse sur 12 mètres.
Que ce fut compliqué de bien négocier les 3 derniers mètres forcément moins bien connus.

Chez les seniors Guillaume Moro qui lui s'entraine régulièrement sur la voie de 15 mètres à Voiron sera bien au rendez-vous en finale mais s'inclinera en 6'06 derrière Bassa Mawen intouchable en 5'83 près de son record de France à 5'74. Mais Guillaume fait une superbe performance en battant son propre record personnel et de ce fait il décroche sa sélection pour le circuit de Coupe du monde de vitesse. Bravisssssssimo!

Au résultat chez les jeunes, c'est Clément Frison qui fera le meilleur temps de 8'24 en qualifications; hélas il chutera en 8ème. Thomas Stackow fera aussi un bon temps de 8'89. Chez les filles, c'est Jade Saint Cyr, la meilleure du club en 14'65.

Il y avait aussi une Coupe de France senior de difficulté à Niort dans laquelle Tom Gauquelin finira aux portes de la finale à la 9éme place.

Tous les résultats vitesse:
MF 15 LEROY Belen
MG 8 CHEMELLE Colin
CF 11 SAINT CYR Jade, CF 16 MC CARRON Sophie
CG 9 STACHOW Thomas, 14 SANCHEZ Ludovic, 16 NIEPCERON Nicolas, 18 THOMAS Maxence
JF 9 MC CARRON Julianne
JG 16 FRISON Clement, 25 BALESTRIERO Thomas
SH 2 MORO Guillaume, 14 FRISON Clement, 18 GIRERD Kevin

Tous les résultats difficulté:
SH 9 GAUQUELIN Tom, 29 BIOTTE Nathan, 47 GIRERD Kevin



--

Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 1487845
Nb de visiteurs aujourd'hui: 323
Nb de connectés non inscrits: 4
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure