coupe de france 2019 arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE
  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 >>

 Toutes Compétitions

Coupe du rhône 2012: victoires de Laurène, Sophie, Sébastien et Emma [20/11/2011]
20/11/2011: Beau succés de Vertige ce dimanche lors de l'étape Mouste'Clip St Genis-Laval.
Chez les jeunes, 4 victoires, 2 secondes places et 1 troisième:

microbe fille: 1 TEXIER Laurene
poussin fille: 1 MC CARRON Sophie
benjamin garçon: 1 GIRERD Sébastien
minime fille: 1 RAGINEL Emma

microbe fille: 2 DESCHAMP Caroline
benjamin fille: 2 MC CARRON Julianne

junior fille: 3 SANCHEZ Ivanne

Voici les photos de Sheila:
nov cdr mousteclip





Tous les résultats:

mf 1 TEXIER Laurene
mf 2 DESCHAMP Caroline
mf 8 GAILLARD Lisa
mf 9 SAINT CYR Lilou

mg 5 GUEYDON Pierre Alexandr

PF 1 MC CARRON Sophie
PF 4 PRADY FORESTIER Marine
PF 11 BOUVIER Silane
PF 13 PARDON Lea
PF 15 SAINT CYR Jade
PF 22 GIRERD Justine
PF 24 PIERRE LOUIS Maude
PF 33 BOISSY Justine
PF 41 GUERPILLON Marjorie

PG 10 THOMAS Maxence
PG 11 DURY Clément
PG 27 DESCHAMP Maxime
PG 30 IDJOUADIENE Lucas
PG 33 TAQUET Noé

BF 2 MC CARRON Julianne
BF 9 GUERPILLON Lauriane
BF 26 TEXIER Blandine

BG 1 GIRERD Sébastien
BG 8 GIRAUD Julien
BG 20 PLANÇON Robin
BG 21 JOLY Jeremie
BG 22 GAILLARD Clément
BG 23 GUEYDON Aymerick
BG 26 SOLLE Clément

MF 1 RAGINEL Emma

MG 6 GIRERD Kevin
MG 9 LAPLASSE Théo
MG 18 CHEVALLIER Kent
MG 20 STANKIEWIEZ Theo
MG 21 NABEC Pierrick
MG 24 DUQUENOY Julien
MG 30 JOLY Baptiste

CG 9 POIRé Clément
CG 12 PLANÇON LUCAS

JF 3 SANCHEZ Ivanne

SV1H 11 MC CARRON Owen

MA D 2 MC CARRON Sheila


Bravo à tous

Les résultats complets sur le site du comité du rhône FFME

Coupe de France de difficulté à Chamonix [07/11/2011]
04/11/2011: Meije Vellot aux anges en imprimant son talent dans cette compétition qu'elle remporte de belle manière. Souvent près des victoires, elle passaient un peu souvent à coté mais ce jour à Chamonix, Meije a vaincu ses démons en croyant à sa force et à ses possibilités qui sont évidentes.
Dans cette voie de finale, les doutes ont cédés et la lumière s'est projetée sur elle. Bravo, pour ce succès prometteur en vue de la coupe d'europe qu'elle doit disputer le week-end prochain à Pau.

Cette victoire est un beau démarrage du club pour cette première compétition de difficulté de la saison, mais elle est accompagnée aussi d'une dynamique plus générale.

C'est un groupe de 11 jeunes et de 1 senior sélectionnés par Alain qui avait fait le déplacement à Chamonix avec comme but de s'étalonner en ce début d'année et d'amener le plus grand nombre en finale. En demi, ce fut un beau succès avec 11 qualifiès sur 12. Les finales furent plus difficiles d'accès mais les 4 succès sont intéressants. Du travail reste cependant encore à faire pour obtenir plus.
Clément Cailleux, particulièrement audacieux s'engouffre chez les juniors finalistes et termine 6ème.
Laureen Raginel, chez les minimes, fait une superbe finale très propre et aérienne et termine 8ème.
Svana Bjarnason, chez les seniors, fait un beau retour et termine aussi 8ème en finale.

Bravo à tous
Open contest de bloc de St Etienne [07/11/2011]
30/10/2011: Joli quadruplé des juniors du club à cet open de bloc à St Etienne.
Etienne GADIOLLET s'offre la victoire tandis que Guillaume Moro, Clément Cailleux et Thomas Thenot truste la deuxième place.
Bravo
Coupe du monde senior à Valence [30/10/2011]
29/10/2011: Thomas Ballet prend une belle 10ème place
Marine Thévenet un peu en retrait termine 18ème

détails sous peu
Coupe de France de Vitesse à Valence [30/10/2011]
28/10/2010: Guillaume Moro prend la seconde place chez les seniors.
Clément Cailleux est battu par Guillaume en 1/4 de finale.

détails sous peu
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 2761408
Nb de visiteurs aujourd'hui: 1059
Nb de connectés non inscrits: 4
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure