coupe de france 2019 arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE
  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 >>

 Toutes Compétitions

COUPE DU RHONE (et de la métropole de Lyon): Vertige remporte la Coupe des clubs de l'édition 2015 [14/06/2015]
Classements général des clubs:
Vertige l'emporte devant La Dégaine et M'Roclimbing

Classements généraux individuels

microbes *filles: 3 KERVELLA Lison *garçons: 1 FERRET Robin 3 DURY Romain

poussins *filles: 1 GIRERD Amandine *garçons: 2 DESBERG Clément

benjamins *filles: 2 SAINT CYR Jade

minimes *filles: 3 GIRERD Justine

seniors-veterans1 *dames: 1 CHEMELLE Blandine 2 TANASESCU Carole *hommes: 3 VATINEL Jean Pierre

maitres *dames: 1 MC CARRON Sheila 3 KIRCHNER Isabelle

Résultats complets sur le site de la FFME 69


Photos de Sheila



COUPE DU RHONE (et de la métropole de Lyon): Vitesse au Tonkin Villeurbanne [14/06/2015]
Résultats des podiums de la vitesse:

poussins
filles: 1 GIRERD Amandine
garçons: 2 DESBERG Clément
3 LEROY Lubin

benjamins
filles: 3 SAINT CYR Jade
garçons: 3 DURY Clément

minimes
filles: 2 GIRERD Justine
garçons: 3 JOLY Jeremie

seniors-veterans1
dames: 1 CHEMELLE Blandine
hommes: 3 DENIS Pierre Loup

maitres
dames: 1 MC CARRON Sheila





Résultats complets sur le site de la FFME 69



Photos de Sheila


CHALLENGE RHONE-ALPES: succés de cette première [09/06/2015]
A Arnas, ce dimanche 7 juin, un nouveau format de compétition prenait naissance. Compétition de second niveau, ce challenge rassemblait les grimpeurs non-qualifiés au France, pour une épreuve contest composée de 9 voies à réaliser à vue. De vrais défis qui ont enthousiasmé les quelques 130 compétiteurs venus de la Région.
Vertige à domicile réalise quelques succés pour des grimpeurs peu habitués jusque là à monter sur les podiums:

Gérald Rouquet 1er cadet, Zoé Bourdeau 1ère cadette, Blandine Redon 1ère senior, Chloé Lespagnol 3ème senior, Arnaud Robert 2éme senior, Carole Tanasescu 1ère vétéran, Carole Marceau 3éme vétéran, Jean-pierre Vatinel 1er vétéran.

Et un grand coup de chapeau aux bénévoles du club qui autour de quelques familles très impliquées ont fait le succès de la buvette et de l'accueil.
Remerciements aux jeunes du groupe compétition qui non concernés par l'épreuve sont venus aider à l'organisation.
Merci aux officiels des autres clubs du département venus en renfort.
Bravo à Lilou qui a reçu un prix spécial de la plus jeune bénévole active de la journée.

Merci et Bravo à tous.

Résultats détaillés sur le site du CRRA




Photos de Sophie

Photos de Sheila
CHALLENGE RHONE-ALPES d'ESCALADE à ARNAS [01/06/2015]
Le dimanche 7 juin se déroule à Arnas, le Challenge Rhône-Alpes d'escalade.
C'est une compétition au niveau de la région, qui rassemble une sorte de division 2 des compétiteurs.
C'est ouvert à des grimpeurs moyens et forts de la catégorie Benjamin à la catégorie Vétéran.
Pendant 3 heures, la formule c'est un essai dans chacune des 9 voies par catégorie. Chaque voie terminée au sommet à une valeur point selon sa difficulté.
Les 8 meilleurs vont en finale.
Matin de 10h à 13 h: BENJAMIN G, MINIME F, SENIOR G, CADET G, CADET F, VÉTÉRAN F -- FINALES 13H15-14H
Après-midi de 14h à 17h: BENJAMIN F, MINIME G, SENIOR F, JUNIOR G, JUNIOR F, VÉTÉRAN H -- FINALES 17H15-18H

On attends environ 150/200 compétiteurs

Pour ceux qui peuvent aider à l'organisation, se signaler à info@club-vertige.fr
RESULTATS COUPE DU RHONE ET METROPOLE à SAINT PRIEST [31/05/2015]
Les podiums Vertige:
micd 3 KERVELLA Lison

mich 2 FERRET Robin
mich 3 DURY Romain

pd 1 GIRERD Amandine

ph 1 DESBERG Clément
ph 3 THILINGUIRIAN Colas

bd 1 SAINT CYR Jade

MD 3 GIRERD Justine

SD 1 TANASESCU Carole

SH 2 VATINEL Jean Pierre
SH 3 DENIS Pierre Loup

MAD 1 MC CARRON Sheila

Autres résultats en cliquant sur le titre en haut ...


Résultats détaillés sur le site du CD69


Photos de Sophie

Photos de Christian D.




 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 2761321
Nb de visiteurs aujourd'hui: 972
Nb de connectés non inscrits: 4
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure