coupe de france 2019 arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE
  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 >>

 Toutes Compétitions

Régionaux B [12/02/2011]
12/02/2011: Au régional B de St Pierre en Faucigny, c'est 3 nouveaux qualifiés de Vertige pour les inters.
Marc-Aurèle Isoard, Leo Coral dit Granell, Manon Bouvier terminent respectivement 1er, 4ème, 5ème et ont donc leur billet pour les inters de Riom.


Régional A : Des photos en veux-tu en voilà [06/02/2011]
Merci à Clément Cailleux pour ces photos d'un angle insolite


Les jeunes


Les seniors
Marine, la classe en 1 à Arnas [31/01/2011]
30/01/2011: Championnat régional
Marine Thevenet est devenue ce week-end à Arnas, championne régional de difficulté 2011. Un titre parmi de multiples autres à ce niveau mais une victoire acquise avec la classe. En ce jour des conscrits à Villefranche, Marine était en habit des grands jours pour montrer la plénitude de son art. La démonstration en finale fut à son apogée portée jusqu'au bac final par un public vertigeois enflammé.
Marine telle un félin à maitrisé sa proie jusqu'au bout dans une voie de finale tout en finesse et a rayonné sur cette compétition. Le retour de Marine est en bonne voie...
Bravo
Chez les jeunes, amputé de ces meilleurs éléments en stage de l'équipe de France, le club n'a pu obtenir de podium mais les seconds ont trouvé de belles places en finale tel les belles quatrièmes de Martin Rodellas, Guillaume Moro et Raphael Castanier et la huitième de Mathilde Godon.

Mais bonne nouvelle, tous sont qualifiés pour les inters.

Les résultats complets du club:
mf 10 RAGINEL Laureen

mg 4 CASTANIER Raphaël

cf 8 GODON Mathilde
cf 15 RODELLAS Chloé
cf 17 BOURGEOIS Valentine
cf 36 POSTIL Elise

cg 4 MORO Guillaume
cg 9 GADIOLLET Etienne
cg 10 THENOT Thomas
cg 26 CLERC Gauthier

jf 12 CUNY Amandine
jf 17 BURLET PLAN Manon

jg 4 RODELLAS Martin
jg 8 CAILLEUX Clément
jg 21 ROZE Maxime
jg 29 COLLETTE Quentin

sd 1 THEVENET Marine
sd 9 PAUTY Céline
sd 18 JOURDAN Ariane
sd 19 OLIVIERI Lucie

sh 14 MORO Guillaume
sh 17 BREYSSE Florent
sh 23 BERRY Alexandre

Les photos de Sheila:
Samedi


Dimanche


Marine martèle à Poitiers [24/01/2011]
23/11/2011 - Alors qu' en terre san-priote, les seconds couteaux combattaient en Coupe du Rhône, Marine Thevenet et Céline Pauty étaient en terre de Vienne pour la Coupe de France de Poitiers.
Elle réaliseront un beau parcours, Marine prenant la seconde place et Céline, la sixième.
Marine confirme son résultat de la première manche de Chamonix à la même place.
Au classement général provisoire, elle est donc sans doute seconde après 3 étapes.
La prochaine aura lieu à Riom en terre d'Auvergne en février.
Coupe du rhône: Triplé avec Nathan, Guillaume et Kévin en terre San-Priote [24/01/2011]
23/01/2011 - Pour cette étape de St Priest, le gros détachement du club (33) n'a pas tenu toutes ses attentes mais le triplé victorieux des garçons Guillaume Panouze en poussins, Nathan Biotte en benjamins et Kévin Girerd en minimes est très réconfortant. Bravo à eux.
Nos filles ont été un peu moins performantes mais avec tout de même des deuxièmes places très encourageantes de Emma Raginel et Julianne Mc Carron.
Et enfin on trouvera aussi sur le podium à la deuxième place, Nicolas Mischitelli pour sa première année senior.

Une étape un peu deçà des résultats habituels mais de la belle bagarre dans les voies.

Prochain rendez-vous: Dardilly le 13 février









microbes filles
4 BOUVIER Silane
7 TEXIER Laurene
8 SAINT CYR Jade
12 BOISSY Justine
13 GUERPILLON Marjorie

microbes garçons
12 THOMAS Maxence

poussins filles
6 PRADY FORESTIER Marine
6 ISOARD Elise
18 GIRERD Justine
29 BERGERON Sarah

poussins garçons
1 PANOUZE Guillaume
5 GUEYDON Aymerick
16 VANDAME Benjamin
21 CHAURY Mathis
26 DESCHAMP Maxime
30 BERNET Theo
31 IDJOUADIENE Lucas

benjamins filles
2 RAGINEL Emma
2 MC CARRON Julianne

5 GUERPILLON Lauriane
13 VATINEL Orane
24 TEXIER Blandine

benjamins garçons
1 BIOTTE Nathan
12 LAPLASSE Théo

minimes filles
8 DE SAINT JEAN Chloé

minimes garçons
1 GIRERD Kevin
10 NABEC Pierrick
15 DELAGE DAMON Maxime

cadets filles
6 POSTIL Elise
8 BOUVIER Manon

cadets garçons
5 POIRÉ Clément

juniors filles
5 SANCHEZ Ivanne

juniors garçons


seniors filles


seniors hommes
2 MISCHITELLI Nicolas







Les photos de notre Sheila bien-aimée



Les résultats de tous sur le site du ffme du Rhône
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 2761326
Nb de visiteurs aujourd'hui: 977
Nb de connectés non inscrits: 8
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure