coupe de france 2019 arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE
  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 >>

 Toutes Compétitions

OPEN VALENCE: Anne et Marine sur le podium [03/03/2006]
Deux bons résultats pour le club avec la 3ème place de Anne MICHEL et Marine THEVENET.
Dans l'attente de la publication officielle des résultats, voici quelques photos de notre correspondant officiel Sophie Martin...
Les photos de Sophie
REGIONAUX B: 2 PODIUMS ET 5 QUALIFIES POUR LES INTERS [20/02/2006]
Ce week-end session de rattrapage pour des grimpeurs du club qui ont participé aux régionaux B d'escalade.
Arnaud Robert et Guillaume Rodellas s'emparent de la 2ème place respectivement chez les seniors et les juniors et par là même se qualifient pour les inters en rentrant dans les cinq premiers.
Belles prestations aussi de Lucie Olivieri, Martin Rodellas et Jean-Baptiste Cormorèche qui rejoindront aussi l'équipe départementale d'escalade et participeront aux inters en avril prochain.

Voici les résultats du club:
cadet dame
QI 4 OLIVIERI Lucie CLUB VERTIGE

minime homme
QI 4 RODELLAS Martin CLUB VERTIGE

cadet homme
16 MICHEL Jerôme CLUB VERTIGE
27 BALDACHINO Michael CLUB VERTIGE

junior homme
QI 2 RODELLAS Guillaume CLUB VERTIGE
QI 4 CORMORECHE Jean Baptiste CLUB VERTIGE
6 TARTAVEL Guillaume CLUB VERTIGE

senior
QI 2 ROBERT Arnaud CLUB VERTIGE
11 VERNAISON Pierre Henri CLUB VERTIGE



REGIONAUX ESPOIRS "A": 2 podiums et 17 qualifiés pour les inters [30/01/2006]
De beaux résultats pour le club Vertige avec 2 podiums pour Marine Thevenet (2ème cadette) et Clément Vernaison (3ème minime). Et en prime et ce n\'est pas le moindre 17 grimpeurs sur 17 qualifiés pour les championnats inter-région.

Résultats du club:

MINIME FILLE
21 CUNY Amandine

MINIME GARCON
3 VERNAISON Clement
34 COMBIER Arthur

CADET FILLE
2 THEVENET Marine
7 MENUT Olivia
25 PERRIN Nadege
26 JOURDAN Ariane

CADET GARCON
9 LAFONT Marc
9 MARTINI Guillaume
29 VINCENT Arnaud

JUNIOR FILLE
6 MARTIN Sophie
7 LESPAGNOL Chloe

JUNIOR GARCON
4 THEVENET Thomas
5 BERRY Alexandre
9 BERTHAUD Yoann
16 BURNET SMITH Dylan
17 GARCIA Thibault



Régional Senior d'escalade à Bron: Résultats [25/01/2006]
De bons résultats pour ces adultes et jeunes en catégorie senior:
Chez les dames:
finalistes et qualifiées pour les inters:
7 THEVENET Marine 15 MARTIN Sophie
qualifiées pour les inters:
19 LE CLEZIO Emilie 19 BERTHIER Caroline 22 MENUT Olivia
Chez les hommes:
qualifiés pour les inters:
10 BERTHAUD Yoann 20 THEVENET Thomas 28 BERTHAUD Luc
non qualifiés pour les inters:
41 ROBERT Arnaud 53 DESHAYES Pierre

Ces deux-ci auront encore leur chance au régional "B" du 19 février à Lyon Laennec.

Open jeunes Albertville: Anne et Sophie finalistes [20/12/2005]
En finale notre benjamine Anne MICHEL et notre junior Sophie MARTIN se sont éclatées en remontant des places et terminant toutes les deux à une époustoufflante 5 ème place.
Bravo à toutes les deux.
En demi-finale, on trouvait en junior Yoann Berthaud et Alexandre Berry, en cadet Marc Lafont et en minimes Clément Vernaison et Martin Rodellas.

Dans quelques jours: des photos (plus jolies!), une video des 2 finalistes et les résultats complets.....
Championnat du Rhône 2006: Résultats [05/12/2005]
Encore un beau palmarés cette année pour ce championnat du rhône 2006.
15 PODIUMS - 5 CHAMPIONS - 2 VICE-CHAMPIONS - 8 TROISIEME

Les champions:
François Meyer: champion vétéran
Sophie Moissonnier: Championne vétéran
Sophie Martin: Championne senior
Yoann Berthaud: champion junior
Clément Vernaison: champion minime

Vice-champions:
Sophie Martin: Vice-championne junior
Yoann Berthaud: Vice-champion junior

Troisième place:
Patrick Thevenet (vétéran), Arthur LESPAGNOL (senior), Marine Thevenet (senior), Thomas Thevenet (junior), Chloé Lespagnol (junior), Olivia Menut (cadette), Quentin Collette (benjamin), Anne Michel (benjamine)

Résultats complets du club et qualifiés pour les régionaux A

Les résultats détaillés sur le site départemental

Et Bientôt des photos
27/11/2005 Deux podiums à Chamonix: Marine et Sophie [27/11/2005]
Belle compétition que cet Open d'entrèe de saison.
Dés ores et déjà un crû Vertige en pointe:
2 podiums:
Victoire de Marine Thévenet en cadette
3ème place de Sophie Martin en junior

Avec six finalistes au top:
Junior Garçon:
Yoan Berthaud 4ème
Thomas Thévenet 7ème
Junior Fille:
Sophie Martin 3ème
Cadette Fille:
Marine Thevenet 1ère
Olivia Menut 5ème
Benjamine:
Anne Michel 7ème

Il y eut 10 demi-finalistes:
dont ces quatre en plus des finalistes:
Thibaut Garcia junior
Dylan Burnet-Smith junior
Marc Lafont cadet
Ariane Jourdan cadette

Les six manquants qui n'ont pas démérités avec:
Amandine Cuny minime fille
Clément Vernaison minime garçon 9ème
Martin Rodellas minime garçon 10ème
Nadège Perrin cadette
Alexandre Berry junior
Arnaud Robert senior

Résultats complets


Open régional de blocs du 5/11/05: Marine en argent [07/11/2005]
Belle compétition ce samedi à Murmur où le gratin senior régional était rassemblé. Beaucoup de monde et des voies de qualité.
Marine Thevenet obtient le meilleur classement du club à la 2ème place.
Chez les filles, Olivia Menut est en finale à la 7ème place et Elise Vincent se classe 13ème.
Chez les garçons, le meilleur Thomas Thevenet se classe 11ème très près de la finale. Yoann et Luc Berthaud à la 27ème. Arnaud Robert 32ème, Dylan Burnet-Smith 34ème, Marc Lafont 38ème, PH Vernaison 40ème, Cédric Guetty 43ème.

Résultats complets
Coupe du monde de Valence: Marine aux portes de la demi-finale [01/11/2005]
Classée 27ème, il s'est en fallu de peu que notre protégée accède à la demi. Une belle performance tout de même chez les seniors.
Sophie se classe 33ème.
Marine Thevenet et Sophie Martin en Coupe du monde d'escalade à Valence [27/10/2005]
Surclassées Senior, au sein de l'équipe de France Réserve , elles vont affronter ce week-end, les meilleurs mondiaux.
Qualifications: Vendredi 28 octobre
Demi-finale: Samedi 29 octobre à 12h00
Finales à 20H00
10 euros l'entrée pour le samedi.
Guy-Noel a encore quelques places disponibles: Tél 0870245508

Voir le site de la compétition pour plus de détails:
http://www.escalade-competition.com/valence/index.php
COUPE D'EUROPE ESPOIRS: Olivia Menut se frotte au haut niveau européen [12/10/2005]
Avec cette première expérience pour Olivia Menut sur le circuit européen, notre jeune minime s'est confrontée aux meilleures de la discipline. Après ses 2 voies de qualification elle termine aux portes de la finale à la 14ème place.
Pour ce début de saison, on peut saluer malgré tout cette modeste performance qui présage une montée en puissance dans sa nouvelle catégorie passant de minime à cadette.
France espoirs: Vertige et ses princesses [01/06/2005]
"Grimpez jusqu'aux étoiles" disait l'affiche du France espoir. Le petit prince grimpeur a transformé nos filles en petites princesses d'un jour. Pas tout à fait jusqu'aux étoiles mais au firmament du classement.
Olivia finaliste et 4ème minime
Marine finaliste et 5ème cadette
Sophie finaliste et 6ème cadette
Ariane demi-finaliste et 12ème minime
N'oublions pas nos petits princes:
Thomas, demi-finaliste et 10ème
Luc demi-finaliste et 19ème
Yoann, demi-finaliste et 21ème
Alex 28ème

Revenez plus tard pour un rapport plus complet, des photos et des vidéos....
Vertige en force à Lyon [25/05/2005]
Ce week’end, le club Vertige de Gleizé se rendra avec 8 représentants au Championnat de France d'escalade espoirs qui se déroulera presque à domicile à Lyon dans le 8ème arrondissement. C'est au cours d'une dernière confrontation inter-régionale très serrée à Chamonix que ces 8 là ont pu obtenir leur visa pour disputer le titre national suprême. Derrière Marine Thévenet en tête de file se présenteront Sophie Martin, Olivia Menut, Thomas Thévenet, Yoann Berthaud, Luc Berthaud, Ariane Jourdan et Alexandre Berry

Coupe du Rhône: ST PRIEST [07/05/2005]
4 PODIUMS dont 2 vainqueurs
Clément Vernaison,benjamin et Olivia Menut,minime tout en haut de l'affiche tandis que Anne Michel,benjamine et Sophie Ligier, minime montent sur la troisième marche.

Résultats complets du club:
Poussine Fille
8 BAHRI Sarah Club Vertige Gleizé en Beaujolais (69)

Benjamin Fille
3 MICHEL Anne Club Vertige Gleizé en Beaujolais (69)

Benjamin Garçon
1 VERNAISON Clement Club Vertige Gleizé en Beaujolais (69)
5 COLLETTE Quentin Club Vertige Gleizé en Beaujolais (69)

Minime Fille
1 MENUT Olivia Club Vertige Gleizé en Beaujolais (69)
3 LIGIER Sophie Club Vertige Gleizé en Beaujolais (69)

Minime Garçon
5 MICHEL Jérôme Club Vertige Gleizé en Beaujolais (69)

Résultats détaillés sur le site du comité départemental

Revenez plus tard pour voir des photos et des petites videos.
OPEN JEUNES DE MARSEILLE: Clément et Marine sur le podium [25/04/2005]
A Marseille, les 23/24 avril, c'était encore un open plein de surprises et de rebondissements.
Pléthore de finalistes et des contre-performances.
Mais une ambiance de feu et des voies de qualité.
Un repas-concert en plein air devenu un grand classique et une météo cette année un peu fraîche mais sans une goutte d'eau...
Pour Vertige, des jeunes dans le coup et dans l'ambiance.
Nos grimpeurs dans la grande majorité ont bien assumé et on sent des frémissements de progrés et des envies de victoire pour les prochaines échéances.

VIDEOS
- Marine en finale
- Olivia en finale
- Ariane en finale
- Tom en finale
- Yo en finale


RESULTATS:
Chez les benjamins:
Clément Vernaison 2ème
Martin Rodellas finaliste

Chez les minimes:
Olivia Menut 6ème
Ariane Jourdan 8ème

Chez les cadettes:
Marine Thévenet 2ème
Sophie Martin demi-finaliste

Chez les cadets:
Thomas Thévenet 6ème
Yoann Berthaud 9ème
Alexandre Berry demi-finaliste



CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR à ALBERTVILLE: cadettes au top 20 [11/04/2005]
Trois de nos quatre espoirs qui se frottaient les 8 et 9 avril aux grands seniors du championnat de France ont savouré l'accès aux demi-finales.
Pour leur première participation à ce niveau qui recèle des internationaux de qualité, nos jeunes ont montré tout leur talent et leur immense savoir-faire pour être à la hauteur du moment.
Ils sont ainsi rentrés dans le top des 30 meilleurs français, alors qu'ils ne sont encore qu'à 2 à 3 années d'être vraiment dans la catégorie Senior.
Marine Thévenet, cadette 1 termine à la porte de la finale à la 11ème place.
Sophie Martin, cadette 2 obtient une belle 20éme place.
Thomas Thévenet se battra pour la 29ème place.
De plus notre senior de choc, Arthur Lespagnol, sera encore au rendez-vous en intégrant aussi la demi-finale et terminant à la 23ème place.
C'est le meilleur parcours du club à ce niveau de la compétition autant sur le nombre (4 demi-finalistes) qu'en résultat avec cette belle onzième place de Marine.


L'avenir pour les championnats de France espoirs qui vont se dérouler à Lyon en fin mai est bien ensoleillé.
Pour les filles, le top 20 leur permet aussi maintenant de pouvoir concourir dans les coupes du monde. Elles seront sans doute présentes à l'étape française de Valence pour le bonheur de tous.

Voici leurs ainés de choc qui sont arrivés sur le podium de ce championnat après une finale de feu:

1-Alexandre Chabot
2ex-Michael Fusselier
2ex-Sylvain Millet

1-Caroline Ciavaldini
2-Chloé Minoret
3-Elodie Giroux

Résultats complets sur le site national
http://www.escalade-competition.com/resultat/2005/france-difficulte.pdf

Coupe du rhône: Blocs à MROC [11/04/2005]
Tous à bloc dans la salle renommée de MROC à Villeurbanne.
Clément Vernaison, benjamin et Olivia Menut, minime ont gagné.
Thibaud Garcia termine 2ème cadet.
Ariane Jourdan, minime et Alexandre Berry,cadet sur la 3ème marche.
Au classement général il y a encore du suspens avant la dernière étape de St Priest qui sera décisive.

Voir en cliquant sur le titre les résultats complets et le classement provisoire.
Coupe du Rhône Charbonniéres [27/03/2005]
Une petite délégation de Vertige pour cette étape de Charbonnières dans le superbe gymnase des Coquelicots.
Joyeuses Pâques pour Clément Vernaison et Anne Michel dans la catégorie BENJAMIN en montant sur la première marche.
Belle prestation aussi de Martin Rodellas tout prêt de son alter ego.

Voici les résultats du club
BENJAMIN GARCON
1 VERNAISON Clément
2 RODELLAS Martin
5 COLLETTE Quentin
6 DEROULEDE Marc
BENJAMIN FILLE
1 MICHEL Anne
11 BUISSON Adeline

Les résultats complets sur le site
FFME DU Rhône
Coupe du Rhône St Genis-Laval : 6 podiums [28/02/2005]
Clement Vernaison et Martin Rodellas côte à côte sur la plus haute marche chez les benjamins.
Olivia Menut et Ariane Jourdan se partagent les 2 premières places chez les minimes.
Guillaume Martini se classe second chez les cadets.
Anne Michel prend la deuxième place chez les benjamines.
Clément champion régional à Thônes [09/02/2005]
Ce week-end le 6 février à Thônes, s'est déroulé la 3ème édition du TPB régional organisé par le comité Régional Rhône-Alpes et le CAF des Aravis de Thônes.
Pour le club, belle performance de Clément Vernaison qui s'empare de la première place chez les benjamins tandis que son compère Martin Rodellas obtient la quatrième.

La coupe du club le mieux classé dans les 4 catégories est revenue pour la 3ème fois consécutive au Club de Chambéry Escalade.

Plus de détails


 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 2822069
Nb de visiteurs aujourd'hui: 1504
Nb de connectés non inscrits: 8
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure