coupe de france 2019 arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE

   Sorties falaises
Consulter le nouveau blog relatif aux sorties falaise
-------
Tout sur le programme 2017-2018 des sorties ...


  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>

 Toutes Compétitions

OPEN VALENCE: Anne et Marine sur le podium [03/03/2006]
Deux bons résultats pour le club avec la 3ème place de Anne MICHEL et Marine THEVENET.
Dans l'attente de la publication officielle des résultats, voici quelques photos de notre correspondant officiel Sophie Martin...
Les photos de Sophie
REGIONAUX B: 2 PODIUMS ET 5 QUALIFIES POUR LES INTERS [20/02/2006]
Ce week-end session de rattrapage pour des grimpeurs du club qui ont participé aux régionaux B d'escalade.
Arnaud Robert et Guillaume Rodellas s'emparent de la 2ème place respectivement chez les seniors et les juniors et par là même se qualifient pour les inters en rentrant dans les cinq premiers.
Belles prestations aussi de Lucie Olivieri, Martin Rodellas et Jean-Baptiste Cormorèche qui rejoindront aussi l'équipe départementale d'escalade et participeront aux inters en avril prochain.

Voici les résultats du club:
cadet dame
QI 4 OLIVIERI Lucie CLUB VERTIGE

minime homme
QI 4 RODELLAS Martin CLUB VERTIGE

cadet homme
16 MICHEL Jerôme CLUB VERTIGE
27 BALDACHINO Michael CLUB VERTIGE

junior homme
QI 2 RODELLAS Guillaume CLUB VERTIGE
QI 4 CORMORECHE Jean Baptiste CLUB VERTIGE
6 TARTAVEL Guillaume CLUB VERTIGE

senior
QI 2 ROBERT Arnaud CLUB VERTIGE
11 VERNAISON Pierre Henri CLUB VERTIGE



REGIONAUX ESPOIRS "A": 2 podiums et 17 qualifiés pour les inters [30/01/2006]
De beaux résultats pour le club Vertige avec 2 podiums pour Marine Thevenet (2ème cadette) et Clément Vernaison (3ème minime). Et en prime et ce n\'est pas le moindre 17 grimpeurs sur 17 qualifiés pour les championnats inter-région.

Résultats du club:

MINIME FILLE
21 CUNY Amandine

MINIME GARCON
3 VERNAISON Clement
34 COMBIER Arthur

CADET FILLE
2 THEVENET Marine
7 MENUT Olivia
25 PERRIN Nadege
26 JOURDAN Ariane

CADET GARCON
9 LAFONT Marc
9 MARTINI Guillaume
29 VINCENT Arnaud

JUNIOR FILLE
6 MARTIN Sophie
7 LESPAGNOL Chloe

JUNIOR GARCON
4 THEVENET Thomas
5 BERRY Alexandre
9 BERTHAUD Yoann
16 BURNET SMITH Dylan
17 GARCIA Thibault



Régional Senior d'escalade à Bron: Résultats [25/01/2006]
De bons résultats pour ces adultes et jeunes en catégorie senior:
Chez les dames:
finalistes et qualifiées pour les inters:
7 THEVENET Marine 15 MARTIN Sophie
qualifiées pour les inters:
19 LE CLEZIO Emilie 19 BERTHIER Caroline 22 MENUT Olivia
Chez les hommes:
qualifiés pour les inters:
10 BERTHAUD Yoann 20 THEVENET Thomas 28 BERTHAUD Luc
non qualifiés pour les inters:
41 ROBERT Arnaud 53 DESHAYES Pierre

Ces deux-ci auront encore leur chance au régional "B" du 19 février à Lyon Laennec.

Open jeunes Albertville: Anne et Sophie finalistes [20/12/2005]
En finale notre benjamine Anne MICHEL et notre junior Sophie MARTIN se sont éclatées en remontant des places et terminant toutes les deux à une époustoufflante 5 ème place.
Bravo à toutes les deux.
En demi-finale, on trouvait en junior Yoann Berthaud et Alexandre Berry, en cadet Marc Lafont et en minimes Clément Vernaison et Martin Rodellas.

Dans quelques jours: des photos (plus jolies!), une video des 2 finalistes et les résultats complets.....
Championnat du Rhône 2006: Résultats [05/12/2005]
Encore un beau palmarés cette année pour ce championnat du rhône 2006.
15 PODIUMS - 5 CHAMPIONS - 2 VICE-CHAMPIONS - 8 TROISIEME

Les champions:
François Meyer: champion vétéran
Sophie Moissonnier: Championne vétéran
Sophie Martin: Championne senior
Yoann Berthaud: champion junior
Clément Vernaison: champion minime

Vice-champions:
Sophie Martin: Vice-championne junior
Yoann Berthaud: Vice-champion junior

Troisième place:
Patrick Thevenet (vétéran), Arthur LESPAGNOL (senior), Marine Thevenet (senior), Thomas Thevenet (junior), Chloé Lespagnol (junior), Olivia Menut (cadette), Quentin Collette (benjamin), Anne Michel (benjamine)

Résultats complets du club et qualifiés pour les régionaux A

Les résultats détaillés sur le site départemental

Et Bientôt des photos
27/11/2005 Deux podiums à Chamonix: Marine et Sophie [27/11/2005]
Belle compétition que cet Open d'entrèe de saison.
Dés ores et déjà un crû Vertige en pointe:
2 podiums:
Victoire de Marine Thévenet en cadette
3ème place de Sophie Martin en junior

Avec six finalistes au top:
Junior Garçon:
Yoan Berthaud 4ème
Thomas Thévenet 7ème
Junior Fille:
Sophie Martin 3ème
Cadette Fille:
Marine Thevenet 1ère
Olivia Menut 5ème
Benjamine:
Anne Michel 7ème

Il y eut 10 demi-finalistes:
dont ces quatre en plus des finalistes:
Thibaut Garcia junior
Dylan Burnet-Smith junior
Marc Lafont cadet
Ariane Jourdan cadette

Les six manquants qui n'ont pas démérités avec:
Amandine Cuny minime fille
Clément Vernaison minime garçon 9ème
Martin Rodellas minime garçon 10ème
Nadège Perrin cadette
Alexandre Berry junior
Arnaud Robert senior

Résultats complets


Open régional de blocs du 5/11/05: Marine en argent [07/11/2005]
Belle compétition ce samedi à Murmur où le gratin senior régional était rassemblé. Beaucoup de monde et des voies de qualité.
Marine Thevenet obtient le meilleur classement du club à la 2ème place.
Chez les filles, Olivia Menut est en finale à la 7ème place et Elise Vincent se classe 13ème.
Chez les garçons, le meilleur Thomas Thevenet se classe 11ème très près de la finale. Yoann et Luc Berthaud à la 27ème. Arnaud Robert 32ème, Dylan Burnet-Smith 34ème, Marc Lafont 38ème, PH Vernaison 40ème, Cédric Guetty 43ème.

Résultats complets
Coupe du monde de Valence: Marine aux portes de la demi-finale [01/11/2005]
Classée 27ème, il s'est en fallu de peu que notre protégée accède à la demi. Une belle performance tout de même chez les seniors.
Sophie se classe 33ème.
Marine Thevenet et Sophie Martin en Coupe du monde d'escalade à Valence [27/10/2005]
Surclassées Senior, au sein de l'équipe de France Réserve , elles vont affronter ce week-end, les meilleurs mondiaux.
Qualifications: Vendredi 28 octobre
Demi-finale: Samedi 29 octobre à 12h00
Finales à 20H00
10 euros l'entrée pour le samedi.
Guy-Noel a encore quelques places disponibles: Tél 0870245508

Voir le site de la compétition pour plus de détails:
http://www.escalade-competition.com/valence/index.php
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 1698904
Nb de visiteurs aujourd'hui: 246
Nb de connectés non inscrits: 6
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure