open microbes poussins benjamins arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE

   Sorties falaises
Consulter le nouveau blog relatif aux sorties falaise
-------
Tout sur le programme 2017-2018 des sorties ...


  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>

 Toutes Compétitions

Le TRPB Rhône-Alpes 2014 de Grenoble [13/04/2014]
Grenoble, ville olympique en 1968, accueillait le Trophée Régional Rhône-Alpes FFME d'escalade , ce samedi 12 Avril 2014, sous la présidence de Robert BELLISSENT.

145 compétiteurs s'étaient donnés rendez-vous dans cet immeuble à l'architecture haussmannienne , don de la généreuse et richissime Berthe de BOISSIEUX.

Sur ce mur d'une hauteur de 13 mètres, 2 voies de vitesse avaient été tracées, 3 voies de difficulté et 5 blocs par catégorie d'âge et de sexe, par Fabien PICQ et son équipe.

Vertige présentaient 11 dossards, sur 51 Benjamins, 32 Benjamines, 29 Poussins et 33 Poussines, sous le sifflet des coachs Ariane et Jean-No.

Le niveau se rapprochait d'un National, d'autant que les «gros» clubs étaient là, avec, aux côtés des Caladois, les Chambériens, les Chamoniards ou encore, les représentants de La Roche Bonneville.

Dans ce contexte, les ouvreurs montaient les cotations, à 7 A +, pour les Poussins(nes), 7 B pour les Benjamines et 7 B + pour les Benjamins.

Trois filles se classaient dans le Top 10:
Sophie MAC CARRON(B): 5
Jade SAINT CYR(B): 8
Laurène TEXIER(P): 8

Le premier garçon se classait avec deux filles dans le Top 13:
Pierre-Alexandes GUEYDON(P): 11
Mathilde VANDAMME(P): 12
Lisa GAILLARD(P):13

Une troisième classe suivait, avec:
Clément DURY(B): 18
Justine GIRERD(B): 21
Maxence THOMAS(B): 22
Amandine GIRERD(P): 24
Caroline DESCHAMP(P): 25

.../... lire la suite





Photos de Sophie
Harmonie d'ombres

Photos de Sheila
-----


Des nouvelles de Gemozac [12/04/2014]
Coupe de France à Gemozac avec ce samedi 13 avril 4 cadets en lice en difficulté et 2 seniors en vitesse. Dimanche 1 minime.

Premiers résultats:
Laureen finaliste termine 8ème
Emma 17
Kevin 19
Nathan 22
Julianne 32

En vitesse
Guillaume 2ème
Clément 4ème






RIOM: Coupe de France auvergnate [06/04/2014]
Résultats du dimanche 6 avril:
Les demis sont fatales aux jeunes: pas de finalistes
Anaïs, finaliste chez les seniors termine 8éme.

Résultats du samedi 5 avril:
Les finales des vétérans avaient lieu en soirée et Blandine Chemelle s'octroie la 2ème place devant Carole Tanasescu. Blandine en tête aprés les qualifs n'a pu résister à Christine Bonzom.
Chez les hommes Arnaud termine 7ème.
Chez les seniors, Anaïs de Feraudy est en demi.
Chez les jeunes, les demis échappent à Kévin, Julianne, Théo, Mathis, Rémi et Charlotte.
Sont en demi Raphaël - Nathan - Leo - Laureen - Emma - Lena - Tess - Loan - Sébastien - Zoé

Les résultats détaillés
Marine Thevenet championne de France de France de bloc [30/03/2014]
A Nozay, au championnat de France de bloc, la finale de Marine est une réussite, elle est championne de France de bloc 2014. Beau succès pour elle après tant de blessures et un club Vertige enthousiaste de son résultat. Bravo.

Auparavant, en demi-finale:
Marine termine 2ème et se qualifie pour la finale.
Clément termine 12ème et ne pourra aller en finale

Samedi en qualifications:
Marine et Clément passent bien les qualifications et sont en demi ce dimanche.
Marine très en verve est en tête en ayant réalisé les 5 blocs. Clément s'en sort bien en terminant provisoirement 11éme.
Il faudra finir dans les 6 pour aller en finale.

Les commentaires sur le site de la fédé


COUPE DU RHONE LENTILLY: RESULTATS BRUTS [30/03/2014]
30/03/2014: Beaux résultats à cette Coupe du Rhône de Lentilly pour le Club Vertige.
Chez les jeunes, trois victoires: Amandine, Sophie et Clément G, une seconde place: Colas et deux troisièmes places: Laurène et Jade.
Chez les moins jeunes, on retrouve Sheila au devant de la scène.
Au total, ce sont 22 vertigiens qui ont disputé les finales.
Bravo!



FINALISTES DU MATIN
mf 6 MICONI Ambre

mg 2 THILINGUIRIAN Colas
mg 4 LEROY Lubin
mg 5 FERRET Robin
mg 8 REMOND Elyo

pf 1 GIRERD Amandine
pf 3 TEXIER Laurène
pf 4 GAILLARD Lisa
pf 6 DESCHAMP Caroline

pg 4 GUEYDON Pierre Alexandr
pg 5 PIARD Lucas

bf 1 MC CARRON Sophie
bf 3 SAINT CYR Jade
bf 6 GIRERD Justine

bg 5 THOMAS Maxence
bg 6 DURY Clément


FINALISTES DE L’APRÈS-MIDI
MH 1 GAILLARD Clément
MH 7 GIRAUD Julien

sD 5 TANASESCU Carole

sH 7 CORMORECHE Jean Baptiste
sH 8 DENIS Pierre Loup

MAD 1 MC CARRON Sheila

Résultats détaillés sur ffme du rhône


Photos de Sheila


Photos de Sophie





Avec les encouragements d'Arthur [28/03/2014]
De passage dans nos locaux, Arthur LESPAGNOL, celui qui fût et reste le premier Champion de France d'Escalade de Difficulté Espoir en Junior (2002), en a profité pour faire connaissance avec le jeune groupe pré-compétition.
Il a aussi donné tous ses bons vœux de réussite pour les différents grimpeurs engagés dans les compétitions du week-end:
- la Coupe du Rhône à Lentilly,
- La finale du championnat de France de Bloc à Nozay, en pays de Loire, plus particulièrement à, Marine THEVENET et Clément VERNAISON.
LGB, le Journal de la Grimpe Beaujolaise du Club Vertige, a lui aussi profité de l'occasion pour construire un «Grand Entretien» avec Arthur (prochainement lisible dans nos éditions)

Texte et photo: Jean No

.../... lire la chronique en entier
Kevin GIRERD: un jeune homme aux multiples talents [24/03/2014]
Au Championnat de France de Bloc Espoirs, à Poses, en Haute-Normandie, au pays du camembert, Kevin Girerd était le seul représentant de Vertige, le club phare du Beaujolais, dans cette spécialité.

Il signait, le 15 Mars 2014, une dixième place en cadet, ce qui , sans être extraordinaire est une performance assez remarquable pour être remarquée , et gravée dans le marbre des feuilles de choux de LGB, le journal de la Grimpe Beaujolaise , si cher aux passionnés de ce noble art dans le pays du Gamay.

Nous nous sommes rapprochés, et prîmes langues, au cours du Championnat régional FFME Rhône-Alpes de Vitesse, le dimanche 23 Mars 2014.

C'est aussi le seul, et le premier à Vertige, depuis l'instauration de qualifications pour accéder aux finales du Championnat de France de Vitesse, cette année (2014), à pouvoir disputer les finales des championnats de France de chaque discipline (le bloc, la vitesse, et la difficulté).

Il y avait donc plusieurs bonnes raisons, et chacune d'entre elles, de taille, pour avoir «Un Grand Entretien», sur le désormais célèbre canapé bleu du salon d'apparat de LGB.

.../... lire ce "Grand entretien" en entier





Vertige en pointe sur le Régional de vitesse à Arnas [24/03/2014]
23 mars: Beau succès pour ce 1er Championnat régional de vitesse organisé conjointement par Vertige et le Comité régional Rhône-Alpes.
Peu de compétiteurs mais de la qualité avec 30 jeunes et 20 seniors.
Vertige s'en sort bien avec de nombreux podiums et au passage la découverte de vrais spécialistes de la vitesse.
Raphael Castanier, junior, converti en entraineur a superbement rempli son rôle.
Comme compétiteur il termine à la 3ème place chez les juniors.
Chez les cadets, Kevin Girerd termine second tandis que Alexandre Defretin sera 4ème et Théo Laplasse 6ème.
Chez les minimes, joli triplet avec Clément Frison (la révélation) qui l'emporte et devient Champion régional Rhône-Alpes devant Sébastien Girerd et Loan Sarazin (l'outsider). En minime fille, Julianne Mc Carron termine à la seconde place.
Chez les seniors où Guillaume Moro était très attendu, ce sera une petite déception avec la 4ème place tandis que son compère Clément Cailleux prendra la seconde place. Raphael Castanier en senior cette fois sera 8ème.

Se jouait également ce week-end avec cette ultime épreuve de vitesse, le classement final du 1er Championnat régional combiné difficulté-bloc-vitesse.
En voici le classement pour les nôtres:
MC CARRON Julianne 2ème minime
GIRERD Sébastien 2ème minime
FRISON Clement 3ème minime
SARAZIN Loan 4ème minime
GIRERD Kevin 1er cadet et Champion régional du combiné
CASTANIER Raphaël 2ème junior
MORO Guillaume 3ème senior

Enfin merci à la vingtaine de bénévoles du club Vertige qui ont encore répondu présents pour le succès de cette compétition au chronométrage, à l'assurage, à l'informatique et à la buvette.

Résultats complets sur le site régional ffme.ra.free.fr

Les photos du comité régional ICI


Photos de Jean-no
POSES (Eure) : FRANCE JEUNES, Kévin près de la finale [16/03/2014]
Pour ces championnats de France jeunes à Poses, seul Kévin Girerd avait pu se qualifier lors des régionaux.
Mais la finale lui échappera de peu avec 1 bloc de retard. Il terminera à une belle 10ème place chez les cadets.
R/V samedi 29 mars à Nozay (loire-atlantique) pour l'édition des seniors avec Marine et Clément en lice
A Boen, un bon cru de qualifiés aux France [23/02/2014]
22/02/2014: première journée pour les cadets et juniors.
Bons résultats avec une première sélection de 5 jeunes grimpeurs pour le Championnat de France.
Solène, tout d'abord qui était absente ce jour mais est qualifiée directe chez les juniors.
Les cadettes Laureen et Emma ont fait un beau parcours jusqu'en finale et sont qualifiées.
Les cadets Nathan et Kévin sont aussi allés en finale et son qualifiés.
Dommage pour les autres qui ne passent pas mais ont fait une belle compétition.
Mathis, Léo, Théo, Tess, Lena, Raphaël et Charlotte ne seront donc pas du voyage, quoique pour Charlotte un désistement lui permettrait d'être qualifiée

23/12/2014: deuxième journée pour les minimes et seniors
2 minimes sont qualifiés pour les France.
Julianne et Sébastien qui ont aussi accédés aux finales.
Loan et Clément ont été demi-finalistes mais n'ont pu se qualifier.

Chez les seniors, les nouvelles de Boen sont très bonnes: Meije est qualifiée et Solène, et Thomas T sont qualifiés après avoir été finalistes. S'ajoutent Thomas B, Clément, Anais et Svana qualifiés directs.
Guillaume, Clément C, Amandine et Ariane ont été demi-finalistes. Pierre-Henri et Axel ont terminés plus loin.

Au bilan, un total de 7 jeunes et de 7 seniors qualifiés. Un très bon cru très équilibré.
Rendez-vous à Voiron le 26 avril pour les jeunes et à Niort le 17 mai pour les seniors.

Résultats complets sur ffme.fr

Les photos:

Dimanche
Photos de Sheila


 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 1615908
Nb de visiteurs aujourd'hui: 938
Nb de connectés non inscrits: 6
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure