coupe de france 2019 arnas

CLUB VERTIGE

accueil

FFME NATIONALE FFME RHONE-ALPES FFME RHONE

Ce club est labellisé
avec 3 labels escalade



Vertige CLUB FORMATEUR
et pour le HAUT-NIVEAU
CLUB PERFORMANCE

FFME PERFORMANCE FFME PERFORMANCE

   Sorties falaises
- Onglet du programme 2018-2019 des sorties ...

- Onglet d'inscription aux sorties (choisir le bon onglet de la sortie)

  - Réunions / Assemblées générales / Elus
  - Sorties Falaises
  - Autres
  - Elus et fonction
  - Photos vertige
  - Adhésion
  - Permanence et essais
  - Séances/Horaires
  - Lieux d'escalade
  - Plaquette
  - Les tarifs
  - Livres
  - Toutes Compétitions
  - Réservation du mur d'ARNAS
  - Les Dimanches d'Arnas
  - Le mur d'ARNAS
  - Le mur de Gleizé
  - Le mur de Beaujeu
  - Extraits

 
Accueil/Les dossiers/COMPETITIONS/Toutes Compétitions

Résultats par page : 5 | 10 | 20 | 50  

 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>

 Toutes Compétitions


Meije, dans un écrin à Valence
[19/12/2010]
19/12/2010 Coupe de France de Valence
Après les 2 finalistes de Samedi, c'est encore 5 finalistes supplémentaires obtenu ce dimanche à Valence.
En effet, samedi, Raphaël Castanier avait fini 10ème en minime et Julianne Mc Carron avait terminé à une belle 8ème place chez les benjamines.
Le dimanche, chez les cadettes ce fut une superbe démonstration de Meije Vellot qui les surpasse toutes de loin et obtient la victoire tant attendue dans son palmarès. Solène Mienné-Sicinska après un beau parcours finira près du podium à la 4ème place.
Du coté de nos seniors, 3 seront en lice dans les finales: Thomas Ballet assurera une très bonne 2ème place devant Florent Breysse à la 7ème tandis que Marine Thevenet obtiendra une honorable 5ème place.

Un beau week-end pour la délégation des 23 grimpeurs de Vertige: 12 seront en demi, 7 en finale et 2 sur les podiums avec une victoire.

Les résultats complets dans la journée de Mardi.

Les incontournables photos de Sheila sont là: Merci à Sheila
DIMANCHE


SAMEDI
CHAMPIONNAT DU RHÔNE: RESULTATS [05/12/2010]




04/12/2010: Un Vertige en verve pour cette première journée du championnat du Rhône 2011 à Champagne.
2 TITRES: Marine THEVENET en senior et Léa PARDON en poussines.
9 podiums dont 2 triplets chez les seniors dames et les poussines, 1 deuxième place en senior homme et 2 troisième en benjamin et maitre.

05/12/2010: Un deuxième jour tout aussi fastueux avec 3 TITRES: Guillaume MORO en cadets, Solène MIENNE-SICINSKA en cadette et Clément VERNAISON en junior.
Au total du jour, Vertige monte sur 9 podiums:
1 triplet chez les cadettes, 2 doublés sur les plus hautes marches en cadets et junior, une 2ème place en minime-fille et une 3ème en minime-garçon.

Finalement sur la totalité du championnat, ce sont 5 titres pour Vertige avec 17 podiums (hors maitres).
Bravo à toute l'équipe pour ces brillants résultats.

Résultats du samedi sur le site de FFME 69

Résultats du dimanche sur le site de FFME 69

Les photos de Sheila du SAMEDI
champs_69_day1


Les photos de Sheila du DIMANCHE
champs_69_day2
Thomas prend la tête de la coupe de France [28/11/2010]
28/11/2010 CHAMONIX: COUPE DE FRANCE EN BLANC
Dimanche, fin de journée heureuse avec les finales seniors:
Marine Thevenet et Thomas Ballet ont fait un festival en finale. Grimpant en même temps côte à côte, Thomas sort seul la voie et prend la victoire tandis que Marine prend la deuxième place tout prêt du sommet.

Dans les finales jeunes auparavant, Clément Vernaison s'offre une belle 2éme place, Martin Rodellas est 4ème et Solène Mienné-Sicinska finit 8éme.

Un bilan positif: les 12 engagés de cadet à senior ont tous été qualifiés en demi-finale dont la moitié ont sorti leur voies de qualification. 5 seront finalistes. 2 seront sur le podium dont 1 victoire.


Coupe du rhône : Emma règne sur Villeurbanne [14/11/2010]


14/11/2010: Cette première étape de la saison à Villeurbanne (ALAP) aura été bien compliquée à négocier pour le Club Vertige. Les valeurs sûres ont tiré leur épingle du jeu malgré tout mais les voies très techniques en dalle ont été des pièges difficiles à déjouer.
Sur les 28 engagés, 12 se sont placés en finale pour 5 podiums dont 1 seule victoire, celle de Emma Raginel en benjamine qui a été excellente et déterminée.



Voici les résultats complets:




microbes filles
3 TEXIER Laurene
4 SAINT CYR Jade
5 GUERPILLON Marjorie
6 BOISSY Justine
9 GAILLARD Lisa

microbes garçons
6 THOMAS Maxence

poussins filles
6 PARDON Lea
9 ISOARD Elise
12 TREILLARD Lucie
18 GIRERD Justine
28 GRANJON Pauline

poussins garçons
4 GUEYDON Aymerick
11 PARDON Samuel
13 PANOUZE Guillaume
21 PARDON Vivien

benjamins filles
1 RAGINEL Emma
5 MC CARRON Julianne
15 GUERPILLON Lauriane
25 UTZIG Lina
28 TEXIER Blandine
nc LOMBARDI Marine

benjamins garçons
3 BIOTTE Nathan
15 GAILLARD Clément
17 LAPLASSE Théo

minimes filles
3 RAGINEL Laureen

minimes garçons
3 CORAL DIT GRANELL Leo
9 GIRERD Kevin
15 NABEC Pierrick

Les résultats détaillés sur le site départemental

Coupe d'europe: Meije se tourne vers les cimes européennes [14/11/2010]
23-24 sept 2010: retenue en équipe de France après un sélectif dans la cité ancivilienne quelques jours avant, Meije VELLOT affrontait ce week-end à Annecy-le-vieux, les meilleures cadettes européennes.
A l'issue de la première voie de qualification, elle se plaçait entête. Dans la seconde, elle n'ira pas assez haut pour s'assurer la qualification en finale (10 meilleures) mais a montré un bel effort pour finir au 23éme rang. Elle est à ce jour parmi les 4 meilleures françaises.
Pour cette première expérience européenne comme cadette première année, Meije s'approche des meilleures et sa deuxième année cadette sera pleine d'espérance. Bravo
CHAMPIONNAT DU MONDE DE VITESSE [10/09/2010]








Guillaume Moro est à EDIMBOURG
Les qualifications pour la vitesse commencent pour lui ce vendredi 10 septembre à 17h30
17h30-20h00 Male’s Speed qualifications (junior, youth A, youth B)
Suivez sa prestation en direct video live en cliquez ici

Voici le programme du DIMANCHE:
11h00 - 15h00 1/8 finals & 1/4 finals (same order as qualification) 15h00 - 16h30 Semi-finals & finals (same order as qualification) 11h00 - 16h30 Speed final rounds - all categories 16h45 Awarding ceremony for speed and closing ceremony

Résultats:
Guillaume est 9 ème en 10'40 après les qualifications
Guillaume passe en 1/4 avec 9'51
Guillaume est éliminé en 1/4 avec 10'98. En étant confronté au meilleur des russes, il a du prendre des risques. Il commet une petite faute, qui lui donne un temps moyen le faisant terminer 8ème.
Ainsi s'arrête l'aventure edimbourgeoise: Guillaume nous a fait rêver et malgré cette déception il peut être fier de son parcours en se retrouvant en 1/4 de finale d'un mondial, un an après avoir commencer la discipline. Bravo Guillaume.

Les résultats en ligne et en direct

L'ETE 2010 SERA CHAUD ... [23/07/2010]
Ce sont les bonnes nouvelles de l'été....

Guillaume Moro, jeune cadet du club s'est investi avec succès dans la discipline de Vitesse.
Le nouveau mur d'escalade de l'Escale dispose d'un profil spécialisé pour la vitesse, discipline nouvelle pour la France.
(les russes et les chinois domine cette discipline depuis longtemps)
Épreuve très tonique, elle rencontre un certain attrait pour des grimpeurs aux capacités physiques explosives: C'est un sprint comparé à l'épreuve reine de difficulté qui demande plus d'endurance et de technicité.
Guillaume a donc tout appris en une année.
En Coupe de France, il monte sur la 3ème marche du podium général
Au Championnat de France, il finit 4ème derrière un autre vertigien Clément Cailleux qui le dépasse dans un duel fraticide pour prendre la 2ème place.
De ces résultats encourageants, il a été sélectionné en équipe de France pour participer à la coupe d'europe jeune de Friedrichafen (all.) le 15 juillet dernier.
Ayant obtenu une belle deuxième place, il est maintenant sélectionné pour le Championnat du monde d'escalade de vitesse à Edinburgh du 9 au 12 septembre prochain.
Il s'est aussi frotté aux seniors au championnat de France de Voiron et en coupe du monde à Chamonix avec des résultats anecdotiques pour acquérir de l'expérience.

Clément Vernaison, maintenant jeune junior persévère dans la discipline de Difficulté.
Dans une catégorie très relevée, sa tâche est colossale et il grimpe les échelons petit à petit, toujours très proche de la tête.
Au championnat de France, il va titiller les meilleurs et termine à une superbe 4ème place après avoir obtenu satisfaction sur la rectification de sa performance initialement rangée à la 7ème place.
En coupe de France à Chamonix, il est finaliste à la 7ème place et il y a de l'espace pour remonter plus haut dans la finale.
Mais en raison, des conditions météo orageuses, l'épreuve est annulée et seul le classement des qualifications comptera.
De ce fait, sa sélection pour la coupe d'Europe de Vienne (Aut.) des 14 et 15 août et le championnat du monde de Edimbourg du 9 au 12 septembre est en suspens.
Il figure comme remplaçant sur les 2 listes de sélection. Seule une défaillance d'un des sélectionnés en titre, lui permettrait d'accéder à ces épreuves internationales où il a toute sa place.

Les activités du club reprendront le 16 août prochain à l'Escale avec l'accueil du groupe de l'Équipe de France jeunes qui fera sa dernière préparation
en beaujolais avec les entraîneurs nationaux avant de s'envoler vers Edimbourg.

Le club finalise par ailleurs une convention avec la fédération et le ministère des sports pour devenir "Centre local d'entraînement",
un des 6 centres envisagés en France. En plus du pôle France Escalade qui comporte 2 implantations à Aix et Voiron, ces centres seront des entités de proximité pour développer l'élite.
Une reconnaissance de notre travail et de nos belles infrastructures.

Par conséquent pour Vertige l'été sera chaud et nous l'espérons rayonnant de performances....
COUPE D'EUROPE JEUNES [08/06/2010]

6/06/2010: A IMST, en Autriche, Solène s'est affrontée aux meilleures européennes. Elle termine à la 28ème place, mais pour sa première participation ce résultat est encourageant. Elle aura appris beaucoup et gageons que la suite sera meilleure.
Dans sa catégorie la meilleure française est Julia Chanourdie à la 11ème place.
Tous les résultats
COUPE DU RHONE: Classement général 2010 [05/06/2010]
C'est VERTIGE qui l'emporte cette année....
Bravo à tous ces jeunes compétiteurs pour avoir si bien défendus les couleurs du club.
En individuel, 3 titres reviennent à Vertige pour Sophie Mc Carron en microbe fille, Sébastien Girerd en poussin et Laureen Raginel en benjamine.
S'y ajoutent d'autres podiums: Julianne Mc Carron 3ème en poussine, Léo Coral Dit Granell 2ème et Nathan Biotte 3ème en benjamin.

Résultats complets sur le site du CD69
Ultime Coupe du Rhône: de beaux résultats dans l'attente du général... [30/05/2010]
30 MAI 2010: Belle compétition ce dimanche 30 mai à la salle M'ROC de VILLEURBANNE où M'ROCLIMBING accueillait cette ultime étape de la coupe du rhône, version bloc.
68 jeunes étaient appelés à essayer de sortir les 25 blocs pendant 2h30.
Ambiance sympa et accueil chaleureux du club organisateur étaient de la partie.
Le club Vertige avait engagé 13 jeunes et au résultat la coupe était bien pleine avec 1 victoire, 4 deuxièmes et 1 troisième.
Voici les résultats du club:

BENJAMIN DAME 2 RAGINEL Laureen

BENJAMIN HOMME 1 GIRERD Kevin
BENJAMIN HOMME 3 BIOTTE Nathan
BENJAMIN HOMME 4 CORAL DIT GRANELL Leo
BENJAMIN HOMME 8 NABEC Pierrick
BENJAMIN HOMME 14 LAPLASSE Théo

POUSSIN DAME 2 MC CARRON Julianne
POUSSIN DAME 5 TREILLARD Lucie
POUSSIN DAME 12 GUERPILLON Lauriane
POUSSIN DAME 18 ISOARD Elise

POUSSIN HOMME 2 GIRERD Sébastien
POUSSIN HOMME 2 GUEYDON Aymerick
POUSSIN HOMME 18 PANOUZE Guillaume

Résultats complets ici sur le site du CD69

Le classement général est attendu avec impatience en début de semaine: le club Vertige sera-t-il le vainqueur cette année?

Les photos de Sheila:
 Aller à la page << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 >>


Liste des membres inscrits
  

Nb de visiteurs depuis le 01/01/2010: 1802596
Nb de visiteurs aujourd'hui: 1082
Nb de connectés non inscrits: 7
Nb d'inscrits connectés: 0
Liste des membres connectés:
Historique du Nb de visiteurs [ 2004/2005/2006/2007/2008/2009/2010 ]: [ 4 602/5 420/14 321/24 834/32 096/95 311/84021 ]

Toutes les informations sur le site internet de votre club: www.club-vertige.fr
referencementgoogle.com

Artiphp 2.0.0 © 2003 est un logiciel libre distribué sous licence GPL.
Ce logiciel a été sécurisé par phpSecure